您好,欢迎来安图县人民政府网站!

您现在的位置:安图县人民政府网 >> 正文

关于长兴河坝遛狗的问题

信息来源:安图县人民政府网    时间:2018-08-26 【字体:

* 姓名: 小杨
* 电话: 1339443****
* 提问标题: 关于长兴河坝遛狗的问题
* 内容:

长兴河坝,是一个供市民休闲,运动的地方,现在有很多人在遛狗,小狗也就算了,还有人溜大型犬而且不栓狗链,很容易把小孩和老人吓到,有时就算是成年人也会收到惊吓~万一有哪条狗咬人可怎么办?还有就是河坝的垃圾桶太少了,希望多加一些垃圾桶~希望有关部门能够解决此问题,尤其是遛狗得问题,谢谢!

* 回复内容:

关于长兴河坝有人不栓狗链溜大型犬的行为,我部门已安排执法人员,在巡查过程中一旦发现,对当事人给予批评教育,并告知违反相关了法律法规。

同时我们也希望市民对这种不良行为的当事人给予劝阻、警告。

具体相关法律法规如下:

1.根据《吉林省城市市容和环境卫生管理条例》第三十七条、第六十八条之规定:未及时清除宠物粪便的,由城市市容和环境卫生行政主管部门责令改正,拒不改正的,处以一百元以上二百元以下罚款。

2.根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十五条、第四十三条之规定:饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告。警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。驱使动物伤害他人的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款。

* 回复单位: 县城管大队
上一篇: 房屋漏水
下一篇: 咨询贫困证明
网站首页 | 安图概况 | 政务公开 | 政务服务 | 政民互动 | 投资安图 | 旅游指南 | 专题栏目 | 网站地图

安图县人民政府网 版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像


安图县政府信息中心 版权所有 安图县人民政府主办 安图县人民政府办公室承办 技术支持:吉林省地标信息技术有限公司 
邮 箱:antugov@163.com 电 话:0433-5890021  吉ICP备05007761号 网站标识码:2224260016
网络信息安全举报电话: 04335820148 / 04335890021 网络信息安全举报邮箱:atxwlzx@163.com / antugov@163.com


吉公网安备 22242602000128号