我要写信

房照过户问题咨询

事件号:20181030-9277-159018

受理时间:2018-10-30

姓名:  安图百姓
内容:  请问零几年买的房子,当时由于意识淡薄未办理房屋过户手续,只是一手交钱,一手交房照,现在房照过不了户,原房主又联系不上,房屋买卖协议又在搬家过程中不慎丢失,法院由于证据不足无法立案,请问这种情况要如何办理房屋过户?登报寻人一段时间后未果可否通过社区或公证处的方式办理?或者尝试找到当年知情的证人什么的可以吗?望给予清晰解答,谢谢。
回复内容: 

您好!根据房屋登记管理办法规定:办理房屋转移登记(交易过户为其中的一种业务)当事人双方必须共同到房屋管理机构提出申请。像您所描述的这种情况,目前是无法为您办理转移登记的。房屋产权交易大厅咨询电话:0433-5823754。感谢您对房屋产权工作的支持,祝您生活愉快。

受理单位:  回复时间:2015年08月11日