我要写信

占地补偿款

事件号:20181030-6482-159057

受理时间:2018-10-30

姓名:  居民
内容: 

某企业到村里的开采松花石,因修路而占用农民的土地,请问村里是否有权提留发给农民的土地补偿款?提留行为是否合法?

回复内容: 

您好,依据《中华人民共和国土地管理法》第四十七条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条,土地补偿费归农村集体经济组织所有,具体情况请咨询0433-5810626。

受理单位:  国土局回复时间:2016年05月30日