我要写信

安图2016年下半年还能卖百草枯吗?

事件号:20181030-5797-159065

受理时间:2018-10-30

姓名:  居民
内容: 

根据农业部、工信部、国家质检总局联合发布的公告,对百草枯采取限制性管理措施。自2014年7月1日起,撤销百草枯水剂登记和生产许可、停止生产,2016年7月1日停止水剂在国内销售和使用。我县农业局对此是怎么规定的?规定是否会下发各农资商店?

回复内容: 

您好:感谢您对我们的工作的关注,我局农业综合执法队已经在今年四月份开始对“百草枯”水剂截止到今年7月1日不准经营和使用的宣传了,并且根据有关部门的文件要求,我局在6月28日制定了,《关于截止到2016年7月1日禁止经营和使用的通知》并要求安图电视台报道播放,而且还与农药经营个店签订了《不再经营百草枯的承诺书》并张贴上墙向社会承诺。此项工作执法队正在进行中。今后一旦发现有经营百草枯水剂的行为按照《中华人民共和国农药管理条例》第四十条第一款之规定,给予从重处罚,与此同时,7月1日后也不得使用百草枯水剂,如果使用,引起飘逸,或者废弃物污染造成人中毒死亡,使用者应当承担法律责任,同样可以按照“两高办理危害食品安全刑事案件司法解释” 第十一条处罚。也欢迎社会各界监督举报。

受理单位:  农业局回复时间:2016年07月04日