我要写信

何时解决新读卡器读卡问题?

事件号:20181030-0979-159068

受理时间:2018-10-30

姓名:  居民
内容: 

同样的医保卡在药店购药结算时可用,但在医院结算时医院答复由于医保中心新换的读卡器,对有的卡可用,有的卡无法刷卡,这是什么原因?为了方便群众,希望有关部门尽快的解决上述存在的问题。

回复内容: 

您好,您所遇到的情况,最近一段时间确实偶有出现,主要原因是当前我省正在大力推行社会保障“一卡通”建设,下阶段社会保障卡(百姓常称“医保卡”)将全面升级更换为新卡,新的社会保障卡同时附有银行卡的功能,使用时也将更加方便快捷。为保证顺利过渡,现在各定点医院或药店已经更换新读卡器,其具备解读老卡(现用卡)及新卡的功能。由于设备的更新换代,产生了一些新问题,我们正与上级部门联系积极处理,尽快解决。感谢您对我们工作的关注和理解。

受理单位:  人社局回复时间:2016年07月27日