我要写信

安图市内驾驶必须用安全带吗

事件号:20181030-0382-159074

受理时间:2018-10-30

姓名:  安图人
内容: 

听说7月15日安图四个路口启用新的摄像头,那市内驾驶必须有安全带吗?是摄像抓拍还是现场抓拍?

回复内容: 

您好:近期新增设的卡口对不系安全带行为进行抓拍。驾车不系安全带是违法行为,系安全带是为了确保自身安全,作为驾驶员应时刻严格遵守交通法规,不应以交警抓不抓,来确定系还是不系。

受理单位:  公安局回复时间:2016年07月27日