我要写信

怎么办理分户?

事件号:20181030-9300-159081

受理时间:2018-10-30

姓名:  张美娜
内容: 

你好,我想请问一下我的户口是和家里在一起的,我现在在外省工作并买了房子,请问可以办理分户吗?如可以办理,需要什么材料?受理工作日是多少?谢谢!

回复内容: 

您好,根据《吉林省公安机关办理户籍和居民身份证业务规范》中的立户、分户、并户登记 第三十五条规定,居民家庭成员中因购房等原因分开生活的,公安派出所凭本人申请、合法有效住房证明、原居民户口簿办理分户手续。您在我县辖区内没有自己的住房,不符合分户条件,就不能办理分户。但您在外省工作并购买了房子,可以把户口迁到您现在长期居住并工作的地方。如有疑问请拨打安图县公安户政大厅电话:13644433686详细咨询。感谢您对公安工作的理解与支持。

受理单位:  公安局回复时间:2016年11月16日