我要写信

咨询结婚证登记

事件号:20181030-3825-159091

受理时间:2018-10-30

姓名:  何宇豪
内容: 

我的户口是安图县二道白河镇某社区,现在想登记结婚。 1、登记结婚的地点在哪儿? 2、所需要携带的材料有什么? 3、登记结婚的流程是什么?需要去体检否? 谢谢!盼答复

回复内容: 

1、办理结婚登记,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理。户口是二道白河的可以到安图县民政局婚姻登记处申请办理结婚登记。地点:二道白河镇政府一楼婚姻登记处或安图县老公安局一楼婚姻登记处。

2、结婚登记时需要提供的证件材料:本人户口簿和身份证,婚姻状况如果是离婚,还需带离婚证件材料。户口簿上的婚姻状况应与实际状况相符。

3、具体流程:初审---受理----审查-----登记(发证)。登记结婚时婚检是自愿的。安图县妇幼保健所开展免费婚前医学检查工作。

如有不清楚请拨打0433--5823561咨询。

受理单位:  民政局回复时间:2017年03月21日