我要写信

户口

事件号:20181030-8603-159098

受理时间:2018-10-30

姓名:  韩伟华
内容: 

我是农村户口!在社区飘着!没人管理!我想挪到农村!有大队接收!派出所为什么不给办理!怎么还得需要农村有房子!又不是分户口!

回复内容: 

您好,首先,根据《吉林省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的意见》的通知,在2015年5月1日起就明确提出建立城乡统一的户口登记制度,取消农业户口与非农业户口性质区分,按照居住地登记常住户口的原则,统一登记为居民户口。其次,根据《吉林省办理户籍身份证业务规范》的有关条款,户口迁入的,公安派出所凭本人申请、合法有效住房证明、居民户口簿办理准迁手续。您在村屯无合法稳定住所、无合法有效住房证明的,不符合户口迁入手续。感谢您对公安工作的理解和支持。

受理单位:  公安局回复时间:2017年05月02日