我要写信

高速公路占地补偿款问题

事件号:20181030-6591-159103

受理时间:2018-10-30

姓名:  陈延刚
内容: 

尊敬的领导您好!我在网上省内的相关政策,关于占用农村耕地的补偿款。旱田是每亩5.3万元,而我们实际得到款项每亩地不足3万元,而且是分两批给的,还有一批没到位。想咨询我县,具体的补偿标准到底是多少?有相关法规规定或者文件吗?吗?

回复内容: 

您好,安图县政府发布龙浦高速公路征地拆迁方案时,执行的是2010年土地补偿标准,每平方米1.21元/年,共25倍,合计30.25万元/公顷,其中土地补偿费8倍发放给集体,安置补偿费17倍发放给个人。县政府在补偿方案中承诺,待州政府发布新的综合区片地价后,再补差价,今年5月9日,州政府出台新的综合区片地价相关政策,我县松江、两江镇新的区片综合地价为44万元/公顷,目前拆迁工作组正在统计做表,准备地价补差价发放工作。

受理单位:  交通运输局回复时间:2017年05月28日