我要写信

毕业生户口回迁

事件号:20181030-0588-159108

受理时间:2018-10-30

姓名:  马国强
内容: 

拿到学校的签发的报到证后,在哪里办理回迁手续?

回复内容: 

您好,大、中专院校毕业生户口迁入,由拟落户地公安派出所直接办理。

(一)、已落实就业单位的,凭《毕业证》、《报到证》或接收单位落户介绍信、居民户口簿或户口迁移证办理落户手续;

(二)、毕业时未落实工作单位、将户口迁回原籍的,原户籍所在地公安派出所凭《毕业证》、户口迁移证(省外院校毕业)、父母居民户口簿和本人居民身份证办理落户手续;对回原籍落户、但因父母户口迁移等原因不在原迁出地公安派出所落户的,毕业生户籍地公安派出所依据人口信息系统登记的父母户籍地实际地址,更改《户口迁移证》上的“迁往地址”。

受理单位:  公安局回复时间:2017年06月12日