我要写信

市容市貌

事件号:20181030-8237-159110

受理时间:2018-10-30

姓名:  孙秀花
内容: 

故乡山美水美,可是市容市貌太差。

回复内容:  年初以来,县城市管理执法大队按照工作计划和上级部门要求,积极采取多种措施,认真组织开展城市管理工作,主要体现在以下几个方面: 一、城市管理工作开展情况 (一)整治占道经营。重点对城区主要街道两侧、中心市场和东市场周边占道经营、乱堆乱放等违章行为进行整治,采取疏堵结合的方式,进一步规范流动商贩的经营秩序。上半年,共清理店外经营和流动摊点600余处;规范、疏导流动商贩300余次。 (二)规范户外广告牌匾。为进一步规范户外广告设置,大队始终严格要求,严格把关,广告牌匾设置合理规范。上半年,已责令整改不符合设置规定的门头牌匾10余处;审核广告牌匾28块。 (三)清理城市小广告。上半年,城管部门共清理粉刷主街两侧及公共部位小广告3000余处,大队集中清理高空广告2次,查处违法宣传品600余份,清理过时破旧的标语、条幅等其它宣传品200余处。通过开展整治工作,我县城区主要道路两侧基本无乱贴乱画等违章行为。 (四)完成早夜市市场搬迁及拍卖工作。上半年,通过多方研究选址,将早夜市市场新址确定在园艺桥北侧路段,对早夜市市场新址进行清运土方,平整并硬化场地,积极联系供电部门安装电表箱,达到基本使用要求。通过聘请专业拍卖公司,对早夜市市场公开拍卖。为我县本地菜农优先预留经营场地,为残疾、特困人员免费提供就业场地30余米。 (五)认真做好举报热线及百姓热线回复工作。截至目前,城管大队共受理群众举报及百姓热线和上级转办等各类信访问题30件,均妥善处理。 二、下一步工作计划 (一)加强宣传工作。通过各类新闻媒体大力宣传城市管理工作,制作大型户外宣传展板,引导市民自觉遵守城市管理规定,树立城管形象。 (二)加强市容环境整治。继续做好市容环境整治工作,重点对占道经营、乱堆乱放、小广告、违规设置牌匾等违反市容环境的违法行为进行查处。对中心市场周边商贩占道经营、堆放物品、影响消防安全和群众出行等热点难点问题进行专项整治,切实解决群众关切的问题。 (三)做好创建国家卫生城市工作。按照创卫工作要求,严格落实各项涉及城市管理部门的工作。
受理单位:  建设局回复时间:2017年06月29日