我要写信

出租车上天了有人管吗

事件号:20181030-6750-159116

受理时间:2018-10-30

姓名:  有人管没
内容: 

7月21日暴雨突袭延边州,安图县受灾严重。暴雨退后,安图人民众志成城抗洪救灾。各单位组织志愿者随消防公安战士共同组织灾后清淤。因出警任务至今失联的两名警察是安图人的骄傲。就在此为难之际,因道路淤泥桥梁坍塌出行不不便,安图县出租车就地涨价,每人10元,大发国难财。你不参与家园建设没人责怪你,这不是你的错,但你有什么权力因此涨价。过年涨价是因为大家不差那点钱,大过年的谁都想多赚点回家过年。但现在这个救灾时刻就地涨价我无法忍受。安图县的出租车价格到底是物价局或者交通局来制定,还是出租车司机随意更改,随他们的心情,看他们的良心。如今还学会拼车,与其没有规矩的随意定价,不如打表计价,相关部门自己可能都有车,不会关注百姓打车问题。此事会随时跟进调查,如没有相关部门解决或指定相关价格标准,将逐层向延边州及省政府反馈,我们不差钱,差一个说法。我们不怕事,怕受灾和救灾的人心凉!!!!

回复内容: 

你好,针对此类事件我局已加大检查力度,对县运管所先后到火车站、客运站对过往的出租车业主进行例检例查,检查证件是否齐全并做备案登记,同时通过电视、微信平台、网站等驱动,告知广大出租车从业者,诚信经营,严禁非法涨价。

在此也呼吁社会广大群众,如发现出租车业主在此期间存在涨价或其他不良行为的,请及时联系运管部门进行举报,举报电话是:5796158。

 

受理单位:  交通运输局回复时间:2017年07月27日