我要写信

医疗保险咨询

事件号:20181030-0364-159118

受理时间:2018-10-30

姓名: 
内容: 

我父亲为退休人员,户口在安图,现在在黑龙江省牡丹江市生活,请问他的医保卡在牡丹江能否使用?如果可以使用(住院报销)应该履行何种手续?谢谢

回复内容: 

你好,我县退休人员如长期在外居住,可以通过本人或代办人按照流程提起异地就医申请,经审批后,即可按三级医院标准享受医疗保险住院费用报销待遇。如所指定的定点医院在全国异地就医联网医疗目录内,参保人还可以通过使用新的社会保障卡完成异地住院即时结算。

但每位参保人具体情况不同,为避免相关材料准备不充分,造成长途往返,建议参保人或代办人到医保局服务窗口(政务大厅一楼右侧)当面领取申请表,并由工作人员详细讲解申报要点。未领取新社会保障卡的还需要在指定银行申领新社会保障卡,建议事先拨打服务电话0433-5896319进行详细咨询。

受理单位:  人社局回复时间:2017年07月31日