我要写信

出租车年检问题

事件号:20181030-1987-159125

受理时间:2018-10-30

姓名:  戴宏
内容: 

现在安图的车辆检车线不给出租车营运证年检!别的车辆就可以!去交通局问不年检抓到就要罚款,还管不了检车线的问题,想问问这事什么时候能解决了?营运证马上到期了,咋整啊?

回复内容: 

你好,从10月1日起,安图县内两家车辆检测线按照《GB18565-2016》开始对检测设备进行升级,凡是没有实施标准变更的,运管部门就不能再接受其出具的检验记录和报告。因为交通运输部办公厅【2017】177号文件规定的JJ/T198-2016的三个暂不评价项目的过渡期也已经到期,因此道路运输管理机构不得再受理没有实施GB18565标准变更的机动车检验机构的检验报告单。升级期间车辆因到期没能如期办理车辆年检的,运管所不对其超期年检的行为予以处罚。

希望广大营运车辆业主认真关注自己的车辆检测时限,按期去检测线办理车辆检测,及时到运管部门办理车辆年检事项。

受理单位:  交通运输局回复时间:2017年09月20日