我要写信

高龄补贴的申请及领取办法

事件号:20181030-2785-159127

受理时间:2018-10-30

姓名:  郑明吉
内容: 

咨询关于80周岁以上老人,高龄补贴的申请及领取办法

回复内容: 

1、《保障条例》第三十一条规定延边州行政区域内的老年人,九十周岁以上老年人每人每月享受不低于二百元的敬老金;一百周岁以上老年人每人每月享受不低于四百元的敬老金。安图县因财力有限,按最低标准发放。

2、申请及领取办法。九十周岁以上老年人或合法代理人持该老年人身份证或户口簿到其所辖乡镇、社区负责老龄工作部门申请,所辖部门专职工作人员核准登记,一年按上、下半年分两次报到县老龄办, 县老龄办审核确认,报县财政落实敬老金的资金入账。县老龄办按各乡镇、社区统计数将敬老金转入,每年的 7月份和 次年1月份,由所辖乡镇、社区专职工作人员负责通知申请人员前来领取敬老金。

3、现行《保障条例》,今年落实了修改草案,年底延边州人代会将有一些修改。明年如何落实敬老金的发放,按新的《延边朝鲜族自治州老年人权益保障条例》组织实施。

受理单位:  老龄办回复时间:2017年10月25日