我要写信

高龄补贴领取相关资讯

事件号:20181030-8944-159140

受理时间:2018-10-30

姓名:  金女士
内容: 

请问领低保或遗属补贴的老人能领高龄补贴吗?老人1927年生,今年90岁了。

回复内容: 

《延边朝鲜族自治州老年人权益保障条例》第三十一条规定延边州行政区域内的老年人,九十周岁以上老年人每人每月享受不低于二百元的敬老金;一百周岁以上老年人每人每月享受不低于四百元的敬老金。即不管老年人目前享受什么待遇,凡九十周岁以上(含九十岁)的老年人,到延边州内户籍所在地乡镇或社区老龄工作部门申报,均享受相应的高龄补贴。

受理单位:  老龄办回复时间:2017年11月16日