我要写信

农民工工资拖欠2年无法讨回

事件号:20181030-5612-159145

受理时间:2018-10-30

姓名:  吴红兵
内容: 

去年在松江镇市场干完活一直要不到工钱。我是外地人,去年直到过年就要到一部分。今年就两年了一直没要到。现在无法回家,生活受到很大困难,这工钱要得太艰辛了。7月4号上诉过,但到现在都没解决,我实在没办法了,望有关部门给帮忙解决。

回复内容: 
一、基本情况
2017年12月5日,劳动监察大队电话核实来信人吴红兵,7月4日反应在松江镇市场从事抹灰工作,欠薪15万元,经劳动监察大队协调已解决8万元,现剩余7万元。
二、调查情况及处理意见
2017年7月5日,经联系迟春雁,已经和来信人吴红兵协商,近期将支付。当事人同意双方协商,本人近期不准备投诉,接受双方协商条件。2017年12月5日,电话联系当事人吴红兵欠款已解决8万元,现剩余7万元。劳动监察大队通过电话告知当事人吴红兵,如剩余欠款属于农民工工资拖欠问题,当事人可携带劳动合同、记工表、工资明细表及投诉人身份证件等相关证据材料及证件到安图县劳动监察大队投诉,经核实可立案处理。
受理单位:  人社局回复时间:2017年12月02日