我要写信

关于保险公司代农民贷款给予农民补偿金的相关咨询

事件号:20181030-5711-159147

受理时间:2018-10-30

姓名:  张德东
内容: 

你好,我是枫树村的一位居民。不久前得知长兴全村参与了一项惠民政策,政策内容是:县里有专门保险公司代60岁以上农户居民每人贷款8万元金额,至保险公司还款8万元之前每月补偿农户600元,之后每月给予近千元的扶持政策(农民不用出一分钱)。刚得知这一消息时我真是高兴万分,以为国家终于真正行动补偿农民为国家发展作出的贡献。结果我万万没有想到,这一政策只惠及我村的少部分贫困户。我想问为什么同一个县的不同村,一个全村都有,我们村只有几个,这是不是区别对待。我的爷爷奶奶都70岁以上了,经历了共和国最艰难困苦的时代,甚至到现在依稀记得小时候家里交公粮的情景,虽然有精准扶贫政策的保障,但是每月只70-80的费用,生活依然没有多大改变。新出台的政策我爷爷奶奶都符合,这一政策也应惠及我的爷爷奶奶,政策的惠及必将彻底改变老年农民晚年生活,让他们幸福安度晚年。我们村60以上老人占90%,我并不只是为我甲,更是为了我们全村。希望你们能考虑考虑,给我·给我们村一个答复

回复内容: 

此项政策是我州建立并实施的“一张网”兜底扶贫保障机制问题,此项政策是实现农村贫困人口稳定脱贫的一项扶贫兜底政策,即“四点双享两救助一优先”保障机制。其中“一优先”就是指:农村建档立卡的适龄贫困人口中女的60周岁及以上,男的65周岁及以上人员,优先享受本政策。

经查询,明月镇长兴村现有农户 221户695人,其中建档立卡贫困人口102户247人,符合“一张网”贫困人口女27人男22人全部参保。亮兵镇会财村(包含凤树屯)现有农户209户702人,其中建档立卡贫困户22户38人,符合“一张网”政策的21人,参保的18人(男6人、女12人)。

如上所述,不存在各别村全部参加“一张网”情况。

受理单位:  扶贫办回复时间:2017年12月05日