我要写信

出租车营运证漏检.油补刻扣半年。

事件号:20181030-7398-159148

受理时间:2018-10-30

姓名:  辛介鹏
内容: 

我是一名出租车司机,2016年我的营运证半年未检,国家给的油补只给我发了半年,国家给我们的油补,我想问一下运管所有权利扣发吗,如果扣发那半年的钱哪去了,国家都是按全年给的钱,那半年的钱,运管所也没有公开说明,希望政府及有关部门给出租车司机一个说法。

回复内容: 

运管部门申报出租汽车“燃油补贴”是严格按照国家相关规定进行申报。以每台出租车的年度审验合格为申报依据,即在每台营运车辆规定的审验期内,由车主携带车辆检测合格单、行驶证、营运证、上岗证等相关证件到运管部门办理审核,审验合格方可继续营运。到期未办理审核的,我们视为停运。因此,在向上级申报营运车辆燃油补贴数额时,我们是按照审验合格车辆运营天数予以申报。

诉求人的车辆到期未到营运部门进行年度审验,所以,在申报他的出租车燃油补贴时,按该车的实际营运天数给他申报了正常营运期内的燃油补贴。

另外,在发放燃油补贴之前,我们已经在相关场所进行了公示,诉求人对他的油补情况并未提出异议。同时,诉求人在12月9日又重新购置新车从事出租营运,运管所为该车申领了21天的燃油补贴。

受理单位:  交通运输局回复时间:2017年12月06日