我要写信

2018年农村自建房有补贴吗?

事件号:20181030-3096-159163

受理时间:2018-10-30

姓名:  费玉龙
内容: 

请问 2018年农村农民自建房有补助吗? 有没有什么条件门槛限制? 如果有的话有多少额度?到那个部门申请办理? 还请相关负责部门能够给予详细的解答 谢谢!

回复内容: 

一、认定范围和标准:当前农村危房改造对象主要是指,建档卡贫困户、低保户、五保户、贫困残疾人家庭四类重点对象。申请人为本村户口,且是唯一住房的,经过鉴定部门鉴定后达到危房等级D级,才能列入改造范围。2018年补贴标准为平均每户16750元。

二、办理流程:农户向村委会申请——报乡镇政府乡建站——经鉴定部门鉴定、并公示后——审批合格后自建——建成后由乡镇政府组织验收——验收合格发放补贴。

三、您的房屋符合上述认定范围可提出申请,如不符合认定范围则不能享受危房改造政策。

受理单位:  建设局回复时间:2018年05月28日