我要写信

两江镇政府 让村民“自扫门前雪 ”

事件号:20181030-2102-159173

受理时间:2018-10-30

姓名:  刘蓉
内容: 

由于两江镇汉阳搬迁,导致通往我家的道路没人维护。春夏季节道路泥泞不堪 ,冬季大雪封路,任何车辆无法通行。我家原本在村子的中心街道,由于建电站道路中断,成为偏远户。离我家最近的商店搬迁,造成购物困难、卖物难等问题,生活极不方便。由于其他用户基本搬走,我的住房周围闲置,于是周围被建上了猪场牛棚、垃圾成堆,蛆蝇遍地,恶臭熏天,天气炎热却不敢开窗。在这种恶劣的环境之下怎能正常生活?请有关部门帮忙解决!

回复内容: 
一、关于搬迁导致道路没有人维修影响出行问题
当前电站工程处于建设期,土地征收尚未结束,电站未蓄水发电,诉求人反应的道路原为砂石路,现仍为砂石路,未有任何变化,产权或管理权也未发生变化,道路日常维护、清雪等应按原管理模式进行,与电站建设无关。
二、关于诉求人反应家位于中心街道,商店搬迁、购物难造成生活不便问题
随着汉阳村的经济发展,汉阳村的商店等均自然向两江镇至大兴川村多道两侧发展,两江镇至大兴川村多道两侧已自然成为汉阳村的中心区域,商店搬迁与电站建设无关。
三、关于猪场建设问题
猪场建立有10余年,猪场猪粪的处理问题,政府已责成相关部门进行处理。
受理单位:  两江镇回复时间:2018年07月27日