我要写信

高中转学

事件号:20181030-3324-159175

受理时间:2018-10-30

姓名:  孙健华
内容: 

我在山东打工,孩子跟着我在山东上学,9月份就要在山东上初三了。想问一下,如果高中回到咱安图县上学,需要什么手续呢?

回复内容: 

这位家长,您好!

    因为您的孩子将来毕竟涉及到高考,鉴于不清楚您的户籍具体情况,针对您提出的问题,有以下几种处理方法:

    1.学生的户籍和身份证号是安图县的:一是可以在今年下半年转学到安图县的初中学校,但要先联系安图县某初中,咨询是否达到该校的转籍要求,若符合条件,则明年参加中考,直接升入高中,将来可在安图参加高考;二是将来直接在高中时转学,得需要联系安图县某高中学校,达到该校的转学要求后,并于高二上学期前办理完转学手续后,可参加高考。

    2.学生的户籍和身份证号不是安图县的:一是可以在今年下半年初三时转户籍到安图的同时把学籍转到安图县的初中学校,要先联系安图县某所初中,咨询是否达到该校的转籍要求,若符合条件,参加中考,直接升入高中,将来可参加高考;二是高中时想转学,得需要联系安图县某所高中学校,看是否达到该校的转学要求,并于高二上学期前办理完全家的户籍迁入和转学籍手续后,学生的父亲或母亲必须在转籍的同时在安图县缴纳养老保险、医疗保险、失业保险,方可参加高考。

    如果您仍有不清楚的问题,请拨打基础教育科电话:0433-8970020;咨询是否符合将来高考报名问题,请拨打招生办电话:0433-5823590。

受理单位:  教育局回复时间:2018年07月29日