我要写信

房屋漏水

事件号:20181030-5951-159182

受理时间:2018-10-30

姓名:  燕玲
内容: 

你好,我家是安坪小区2栋顶楼,最近雨季发现房屋出现漏水现象,这是一件让老百姓头痛的事儿,楼房漏水可大可小!我在外地,老人在家里,不知道应该如何解决?如何维修?能否可以动用住房维修资金?希望社区和有关部门可以帮助解决。

回复内容: 

关于顶楼漏水问题,可以采用两种措施施予解决:

1.顶楼楼顶属于共用面积,在有房屋维修基金的情况下,是可以进行维修的。我社区已于房产部门取得联系,房产部门答复可以使用维修基金,使用金额及具体使用流程请您向房产中心咨询。因安坪小区无物业,无业主委员会(社区多次动员业主们成立业主委员会,但无业主愿意担任委员),缺乏资金使用申请主体,业户代表可以提出申请,由社区为主体代为申请,并做好解释工作。

2.顶楼楼顶属于公共部分,建议找专业维修人员进行查看,拿出维修方案和预算。根据漏点大小、位置、维修范围,可由顶楼业主自行承担或由受益业主按户均摊,自筹维修费用。如有均摊业主不配合,社区将出面进行调节。

受理单位:  瓮声社区回复时间:2018年08月24日