我要写信

关于长兴河坝遛狗的问题

事件号:20181030-5430-159183

受理时间:2018-10-30

姓名:  小杨
内容: 

长兴河坝,是一个供市民休闲,运动的地方,现在有很多人在遛狗,小狗也就算了,还有人溜大型犬而且不拴狗链,很容易把小孩和老人吓到,有时就算是成年人也会收到惊吓~万一有哪条狗咬人可怎么办?还有就是河坝的垃圾桶太少了,希望多加一些垃圾桶~希望有关部门能够解决此问题,尤其是遛狗得问题,谢谢!

回复内容: 

关于长兴河坝有人不拴狗链溜大型犬的行为,我部门已安排执法人员,在巡查过程中一旦发现,对当事人给予批评教育,并告知违反相关了法律法规。

同时我们也希望市民对这种不良行为的当事人给予劝阻、警告。

具体相关法律法规如下:

1.根据《吉林省城市市容和环境卫生管理条例》第三十七条、第六十八条之规定:未及时清除宠物粪便的,由城市市容和环境卫生行政主管部门责令改正,拒不改正的,处以一百元以上二百元以下罚款。

2.根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十五条、第四十三条之规定:饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告。警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。驱使动物伤害他人的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上一千元以下罚款。

受理单位:  县城管大队回复时间:2018年08月26日