我要写信

落不了安图户籍

事件号:20181030-5618-159193

受理时间:2018-10-30

姓名:  张俊锋
内容: 

我的原本户籍是黑龙江省鹤岗市,在安图县二道白河镇买了房,以大学生身份在本地工作,想办理安图本地户籍,安图县迁入证和黑龙江省准迁证都开完了,但由于本人未婚,所以婚姻项未填,安图县本地就无法给我落户,我咨询了黑龙江省相关部门,黑龙江省执行简政放权相关文件(文件拍给本地的负责人看了),内容是民政单位不得要婚姻状况的证明,所以黑龙江省各个部门都不给开未婚证明,两个省政策不同,导致我现在依然无法落户,谢谢领导。

回复内容: 

您好,根据您本人情况,建议:1、请到原户籍公安机关调查核实后确认内容,在迁移证的婚姻状况一栏手写改动,需加盖派出所公章和内勤名章后,可以落户。2、因本地公安机关无法查实您的实际情况,只能根据您原户籍地公安机关开具的“迁移证”上的情况落户。

受理单位:  公安局回复时间:2018年09月21日