我要写信

关于精细化管理办公室发布公告治理各小区的的建议

事件号:20190705-6128-418315

受理时间:2019-07-05

姓名:  张志强
内容:  各位领导你们好,我是永盛花苑小区3号楼的住户,我看了由社区发文和由政府下辖精细化管理办公室下发的:关于治理各小区绿化带、楼道内与其它私搭乱建的公告。关于这个公告我们都是非常支持的,由于我们小区长久属于物业弃管,之前几年绿化带杂草丛生、垃圾满地,甚至滋生蛇虫鼠蚁,所以在2016年部分住户自行清理了绿化带,进行了种植蔬菜的举动,虽然这种行为,是很不文明的行为,但是因为这样小区的环境卫生问题也得到了一定的缓解。今年初社区和精细化管理办公室发出了公告以后居民们也非常高兴、也非常支持,但我们现在也给你们一个建议,既然是政府成立了精细化管理办公室,我想按照字面上的意思理解,应该是做每件事情的时候都要精而细,每件事情都要想的全面,做的到位,让方方面面都满意,我想这是这个部门的初衷。既然这次治理各个小区,我想不能只是一个政府的政绩工程,绝对也是民生问题吧。如果是民生问题就应该民生放在第一位,现在生活水平较几年前不说有翻天覆地的变化,也是日新月异,生活水平提高以后,家家都购买了汽车代步,由于我们安图县大部分老旧小区建设的时候没有预留出停车位,尤其是楼与楼之间距离近,当时的建设没有跟上社会的发展步伐,所以说既然这次我们花了大价钱进行整治,我想也不能是把绿化带简单的铺个草坪了事,如果是这样的话最后还是重蹈之前的覆辙,用不了几年草坪还是被破坏,最后还是会成为停车场,所以我们大家建议在原有的绿化带基础上缩小面积,每栋楼前留出最少12个以上的车位,这样才可以缓解现在的各个小区停车难的问题。
回复内容:  你好,关于你所提出的缩小永盛小区绿化带,增建停车泊位的建议,属于小区自治问题,不在本次开展小区乱象专项整治工作范畴内。如若改变小区原有规划,应由规划部门审批通过方可实施改造。鉴于该小区现无物业公司管理,应组织召开小区居民代表大会表决通过,经社区协助组织申请办理相关手续后方可实施。
受理单位:  安图县城市管理综合行政执法大队回复时间:2019年7月10日