我要写信

安图县绿洲国际在建小区基坑支护安全隐患问题

事件号:20210414-2595-335942

受理时间:2021-04-14

姓名:  王培琳
内容:  安图县绿洲国际在建高层住宅,现在动工设置的基坑支护位置距离相邻小区人和丽湾现有建筑物距离过近,因施工区无法进入测量,目测最近位置距离不足3m,提问:1.该在建小区基坑支护施工方案是否通过专家论证 2.在实际实施过程中是否严格执行设计标准 3.现在的基坑支护位置距离是否合理 对于人和丽湾小区现有建筑物是否存在安全隐患?
回复内容:  您好!感谢您关注我单位工作。该项目是2021年新开工建设的项目,现已完成深基坑专家论证,初步论证结论为合格(安全),5月上旬,将出具相关专家论证的正式报告。同时,施工单位已委托专业机构对周边楼房区域设立沉降观测监测点,对易发生不均匀沉降的风险进行实时观测、记录,确保周边楼房基础和结构安全。专家论证出具正式报告后,可与住建部门联系进行查阅、核对。联系方式:5822366
受理单位:  安图县住房和城乡建设局回复时间:2021年4月19日