我要写信

楼房墙被埋9米多长

事件号:20200824-7631-162860

受理时间:2020-08-24

姓名:  赵永生
内容:  明月镇山城小区5号楼与新盖的2层楼隔一个胡同挨着,这个胡同盖房时填土加高一米多高,下面房墙被埋一米深,被埋墙9米多长,使被埋房基地地下水位提高墙潮湿影响房屋寿命,现在不仅仅损害房东利益,在大道上看两栋楼明显难看了。建议清理填土加高的土,恢复原来地面。
       
回复内容:  感谢您对城乡建设工作的关注与支持!针对来信反映的明月镇山城小区5号楼9米长的墙体被埋,使被埋房基地下水位提高墙潮影响房屋寿命的问题。请山城小区协调业主委员会,聘请州级及以上专业的第三方房屋质量检测机构对房屋问题处进行检测和质量评估。
受理单位:  安图县住房和城乡建设局回复时间:2020年8月27日