我要写信

社保问题

事件号:20210427-2474-337577

受理时间:2021-04-27

姓名:  王海州
内容:  原来在残联上了几年的班,缴过几年的社保,现在离职了,新单位缴纳社保缴不上,因为有断档,在职的时候一直扣的社保,问原单位了,钱在单位账户,得财政,社保,税务同意才能给缴费,说我这种情况的全县10几个人,我也等了快1年了,想咨询一下什么时候才能让我缴纳社保
回复内容:  您好!感谢您关注我单位工作。事业编制人员的社保费原由财政代扣代缴,现因社会保险费征管职责划转,财政、税务、社保部门需各自在经办系统中建立对接程序相互关联方可实现征收,目前各部门已建立对接程序并处于试验阶段,预计5月份可陆续实现此类人员社保费征收。
受理单位:  安图县社会保险局回复时间:2021年4月29日